До какой температуры необходимо нагреть кусок свинца массой 200 г
На чтение 3 мин. Обновлено 15 декабря, 2020
Какое количество теплоты требуется для плавления свинца массой 200 г?
Сколько энергии требуется, чтобы расплавить свинец, взятый пр температуре 227 °с? Решение со схемой.
Ваш вариант задачи, к сожалению, не полный. Для решения необходимо знать массу свинца, который собираются плавить.
Обозначим массу свинца как m
Температуру плавления свинца и остальные параметры возьмем из таблиц
tплавления = 327 C
λ = 0,25*10:5 Дж/кг
Энергию рассчитаем так:
E2 = Qнагревания + Qплавления
E1 = λ m
Е2 = 140Дж/(кг*С)*m*(327-227)+0,25*10^5Дж/кг*m = 1,4*10^4*m+2,5*10^4*m = 0,39*10^5*m
Вместо m подставьте значение массы свинца из вашей задачи.
2 · Хороший ответ
Какова плотность сплава из 300 грамм олова и 100 грамм свинца?
Суммарная масса сплава m=m1+m2=300+100=400 г
Плотность олова ρ1=7.3 г/см^3, его объем составит V1=m1/ρ1=300/7.3= 41.1 см^3
Плотность свинца ρ2=11.3 г/см^3, его объем составит V2=m2/ρ2=100/11.3= 8.8 см^3
Суммарный объем сплава V=V1+V2=41.1+8.8=49.9 см^3, тогда его плотность ρ=m/V=400/49.9=8.01 г/см^3.
4 · Хороший ответ
Достаточно ли 1 кДж энергии для плавления куска олова массой 150 г?
Какое количество теплоты выделяется при конденсации и дальнейшем охлаждение до 18 градусов 2 грамм спирта?
Q1 (конденсация спирта) = L * m,
где L – удельная теплота парообразования спирта (L = 0,9 * 106 Дж/кг),
m = 2 г или 0,002 кг.
где С – удельная теплоемкость спирта (С = 2500 Дж/(К*кг)),
t2 – температура кипения спирта (t2 = 78 °С),
t1 – температура, до которой охлаждаем спирт (t1 = 18 ºС).
8 · Хороший ответ
Какое количество теплоты выделится при кристаллизации 100 г воды при 0?
При кристаллизации m=100 г =0.1 кг воды с удельной теплотой кристаллизации λ=330 кДж/кг=3.3*10^5 Дж/кг выделится количество теплоты Q=m*λ=0.1*3.3*10^5=3.3*10^4 Дж=33 кДж.
2 · Хороший ответ
Читайте также
Какое количество теплоты необходимо для превращения куска льда массой 0.5 кг при температуре 0 градусов в воду?
Какое количество теплоты необходимо для обращения в пар воды массой 700 г, взятой при температуре 20 °с?
Чему равна сила тяжести, действующая на тело массой 400 г?
5 · 3 ответа · Физика
Какое количество теплоты необходимо для нагревания воды массой 10 кг?
3 · 2 ответа · Физика
Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 1 кг, чтобы нагреть ее от 10° до 20°?
1 · 1 ответ · Физика
Полное количество теплоты Q=Q1+Q2=0.24+1.61=1.85 МДж.
Формула силы тяжести Fт=m*g, где m-масса тела, g-ускорение свободного падения. Для тела массой m=400 г =0.4 кг сила тяжести составит Fт=0.4*10=4 Н.
«,»good»:true,»id»:»9fd56227-99f1-4bd5-bfb4-7fe3c62dcc0c»,»invalidVerificationsCount»:null,»isThequestion»:null,»liked»:null,»negativeVotes»:-9,»pendingModeration»:false,»plainText»:»Формула силы тяжести Fт=m*g, где m-масса тела, g-ускорение свободного падения. Для тела массой m=400 г =0.4 кг сила тяжести составит Fт=0.4*10=4 Н.»,»positiveVotes»:18,»quality»:4,»questionId»:»e7637d05-7dca-48e1-8c62-3b6bd579db77″,»repostsCount»:null,»bed»:false,»text»:»Формула силы тяжести Fт=m*g, где m-масса тела, g-ускорение свободного падения. Для тела массой m=400 г =0.4 кг сила тяжести составит Fт=0.4*10=4 Н.»,»upd»:»2019-01-18T21:36:05.753294+00:00″,»validVerificationsCount»:null,»viewsCount»:57729,»votes»:9,»type»:»answer»,»verifiedExperts»:null,»video»:null,»validVerifications»:null,»invalidVerifications»:null>,»b17c6fdf-a4a5-4b99-a4de-8cfb3f125d7f»:
Ваш вариант задачи, к сожалению, не полный. Для решения необходимо знать массу свинца, который собираются плавить.
Обозначим массу свинца как m
Температуру плавления свинца и остальные параметры возьмем из таблиц
tплавления = 327 C
λ = 0,25*10:5 Дж/кг
Энергию рассчитаем так:
E2 = Qнагревания + Qплавления
E1 = λ m
Е2 = 140Дж/(кг*С)*m*(327-227)+0,25*10^5Дж/кг*m = 1,4*10^4*m+2,5*10^4*m = 0,39*10^5*m
Вместо m подставьте значение массы свинца из вашей задачи.
«,»good»:true,»id»:»469ff3c1-f961-4872-9eca-edac5ca63064″,»invalidVerificationsCount»:null,»isThequestion»:null,»liked»:null,»negativeVotes»:0,»pendingModeration»:false,»plainText»:»Ваш вариант задачи, к сожалению, не полный. Для решения необходимо знать массу свинца, который собираются плавить.nОбозначим массу свинца как mnТемпературу плавления свинца и остальные параметры возьмем из таблицntплавления = 327 Cnλ = 0,25*10:5 Дж/кгnс = 140 Дж/(кг*С)nЭнергию рассчитаем так:nE1 = QплавленияnE2 = Qнагревания + QплавленияnE1 = λ mnE2 = cm(tплавления-tисх)+Е1nЕ1 = 0,25*10^5Дж/кг*mnЕ2 = 140Дж/(кг*С)*m*(327-227)+0,25*10^5Дж/кг*m = 1,4*10^4*m+2,5*10^4*m = 0,39*10^5*mnВместо m подставьте значение массы свинца из вашей задачи.»,»positiveVotes»:2,»quality»:4,»questionId»:»23a6481c-f3e4-430c-a297-05cc536c5a34″,»repostsCount»:null,»bed»:false,»text»:»Ваш вариант задачи, к сожалению, не полный. Для решения необходимо знать массу свинца, который собираются плавить.nnОбозначим массу свинца как mnnТемпературу плавления свинца и остальные параметры возьмем из таблицnntплавления = 327 Cnn **λ** = 0,25*10:5 Дж/кгnnс = 140 Дж/(кг*С)nnЭнергию рассчитаем так:nnE1 = QплавленияnnE2 = Qнагревания + QплавленияnnE1 = **λ** mnnE2 = cm(tплавления-tисх)+Е1nnЕ1 = 0,25*10^5Дж/кг*mnnЕ2 = 140Дж/(кг*С)*m*(327-227)+0,25*10^5Дж/кг*m = 1,4*10^4*m+2,5*10^4*m = 0,39*10^5*mnnВместо m подставьте значение массы свинца из вашей задачи.»,»upd»:»2019-01-29T13:08:51.220676+00:00″,»validVerificationsCount»:null,»viewsCount»:1073,»votes»:2,»type»:»answer»,»verifiedExperts»:null,»video»:null,»validVerifications»:null,»invalidVerifications»:null>,»0627e376-133c-455c-bea9-ff29a47163ac»:
Суммарная масса сплава m=m1+m2=300+100=400 г
Плотность олова ρ1=7.3 г/см^3, его объем составит V1=m1/ρ1=300/7.3= 41.1 см^3
Плотность свинца ρ2=11.3 г/см^3, его объем составит V2=m2/ρ2=100/11.3= 8.8 см^3
Суммарный объем сплава V=V1+V2=41.1+8.8=49.9 см^3, тогда его плотность ρ=m/V=400/49.9=8.01 г/см^3.
«,»good»:true,»id»:»0627e376-133c-455c-bea9-ff29a47163ac»,»invalidVerificationsCount»:null,»isThequestion»:null,»liked»:null,»negativeVotes»:-2,»pendingModeration»:false,»plainText»:»Суммарная масса сплава m=m1+m2=300+100=400 гnПлотность олова ρ1=7.3 г/см^3, его объем составит V1=m1/ρ1=300/7.3= 41.1 см^3nПлотность свинца ρ2=11.3 г/см^3, его объем составит V2=m2/ρ2=100/11.3= 8.8 см^3nСуммарный объем сплава V=V1+V2=41.1+8.8=49.9 см^3, тогда его плотность ρ=m/V=400/49.9=8.01 г/см^3.»,»positiveVotes»:4,»quality»:4,»questionId»:»3efa174c-01d0-413f-9899-45628efc50a5″,»repostsCount»:null,»bed»:false,»text»:»Суммарная масса сплава m=m1+m2=300+100=400 гnnПлотность олова ρ1=7.3 г/см^3, его объем составит V1=m1/ρ1=300/7.3= 41.1 см^3nnПлотность свинца ρ2=11.3 г/см^3, его объем составит V2=m2/ρ2=100/11.3= 8.8 см^3nnСуммарный объем сплава V=V1+V2=41.1+8.8=49.9 см^3, тогда его плотность ρ=m/V=400/49.9=8.01 г/см^3.»,»upd»:»2019-01-25T20:10:27.061035+00:00″,»validVerificationsCount»:null,»viewsCount»:4253,»votes»:2,»type»:»answer»,»verifiedExperts»:null,»video»:null,»validVerifications»:null,»invalidVerifications»:null>,»7bad38eb-bff9-420b-82a6-a22d1028ae93″:
Q1 (конденсация спирта) = L * m,
где L – удельная теплота парообразования спирта (L = 0,9 * 106 Дж/кг),
m = 2 г или 0,002 кг.
где С – удельная теплоемкость спирта (С = 2500 Дж/(К*кг)),
t2 – температура кипения спирта (t2 = 78 °С),
t1 – температура, до которой охлаждаем спирт (t1 = 18 ºС).
При кристаллизации m=100 г =0.1 кг воды с удельной теплотой кристаллизации λ=330 кДж/кг=3.3*10^5 Дж/кг выделится количество теплоты Q=m*λ=0.1*3.3*10^5=3.3*10^4 Дж=33 кДж.
Источник
До какой температуры необходимо нагреть кусок свинца массой 200 г
Задача № 1. Какое количество энергии требуется для обращения воды массой 150 г в пар при температуре 100 °С?
Задача № 2. Какое количество энергии требуется для превращения воды массой 2 кг, взятой при температуре 20 °С, в пар?
Задача № 3. Какое количество энергии нужно затратить, чтобы воду массой 5 кг, взятую при температуре 0 °С, довести до кипения и испарить её?
Задача № 4. Какую энергию нужно затратить, чтобы расплавить кусок свинца массой 8 кг, взятый при температуре 27 °С?
Задача № 5. Какое количество энергии требуется для превращения в пар спирта массой 200 г, взятого при температуре 18 °С?
Задача № 6. Какое количество энергии требуется для превращения в пар воды массой 5 кг, взятой при температуре 20 °С?
Задача № 7. Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 10 г, взятой при температуре 0 °С, для того, чтобы нагреть ее до температуры кипения и испарить?
Задача № 8. Из чайника выкипела вода объемом 0,5 л, начальная температура которой была равна 10 °С. Какое количество теплоты оказалось излишне затраченным?
Задача № 9. Кофейник вместимостью 1,2 л заполнили водой при температуре 15 °С и поставили на плиту. Какое количество теплоты пошло на нагревание и кипение воды, если после снятия с плиты в результате испарения в кофейнике объем воды стал на 50 см 3 меньше? (Изменение плотности воды с изменением температуры не учитывать.)
Задача № 10. Какое количество теплоты выделяется при конденсации водяного пара массой 10 кг при температуре 100 °С и охлаждении образовавшейся воды до 20 °С?
Задача № 12. Сколько энергии понадобится, чтобы полностью испарить 100 грамм ртути, взятой при температуре 27 °С?
Краткая теория для решения Задачи на парообразование и конденсацию.
Это конспект по теме «Задачи на парообразование и конденсацию». Выберите дальнейшие действия:
Источник
Источник