Как сбить температуру у взрослого парацетамол

Как сбить температуру у взрослого парацетамол thumbnail

Парацетамол относится к препаратам, предназначенным для симптоматического лечения. Он не устраняет недуг, а избавляет от симптомов. Важно знать через сколько действует лекарственное средство, чтобы отследить динамику лечения.

Парацетамол при температуре

Как правильно принимать?

Эффективность лекарственного средства зависит от правильного приема. Ошибочно полагать, будто медикамент из-за широкого распространения не наносит вред организму при неверно подобранной дозировке. Его используют при зубной и головной боли, повышенной температуре. Дозировку рассчитывают исходя из массы тела и возраста.

Важно! Если через 40 минут препарат не подействовал, значит динамика лечения отрицательная.

Специалисты не рекомендуют сочетать средство с другими лекарствами, которые имеют схожий состав. В противном случае можно вызвать передозировку активного вещества, которое накапливается в крови. В среднем суточная дозировка для взрослого не должна превышать 4 грамм, а разовая – 1 грамм.

Способ применения препарата

Правила приема зависят от формы выпуска, так как таблетки, суспензия, суппозитории и сироп содержат разную концентрацию компонента. Общие правила приема при растущем, статичном жаре:

  • разовая доза до 500 мг;
  • при жаре от 39.9 допустимо вдвое увеличить дозировку;
  • в течение суток можно пить до 4 раз;
  • длительность лечения не более 3 суток.

Дозировка для детей

Несмотря на высокую концентрацию активного компонента, Парацетамол не относится к быстродействующим лекарственным средствам. Среднее время действия варьируется от 15 до 40 минут, в редких случаях до 60 минут. Если состояние больного не улучшается в течение первых суток, то стоит подобрать другой лекарственный препарат.

Противопоказания и побочные реакции

Запрещено принимать детям до 6 лет, больным с повышенной чувствительностью к компонентам. Запрещено сочетать с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. С осторожность потребляют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • вирусный гепатит;
  • алкогольное поражение печени;
  • пожилой возраст;

    Противопоказания и побочки

  • период беременности;
  • грудное вскармливание.

Правильная дозировка обеспечит быстрое всасывание препарата, скорое воздействие. Но при превышении дозы наблюдаются побочные реакции. Встречается анемия, тромбоцитопения, бронхоспазмы и чувствительность к аспирину. Со стороны иммунной системы встречается анафилаксия, различные кожные реакции.

Побочные реакции могут проявиться и после того, как препарат подействовал.

Возможно нарушение работы печени, появление симптомов печеночной недостаточности. Если появились любые побочные реакции, то прием лекарственного средства нужно прекратить. Заменить можно на Ибуклин, Ибупрофен и другие доступные аналоги.

Ибупрофен в таблетках

Не следует пить дольше 3 суток без назначения специалиста. Вне зависимости от эффективности не стоит превышать суточную дозировку, включать дополнительные лекарства в схему лечения. Если пациент страдает артритом, то прием препарата должен проводиться под наблюдением специалиста. Побочные реакции проявляются в среднем через 30-120 минут после приема лекарства.

Механизм действия при жаре

Активное вещество быстро попадает в организм и начинает угнетать центральную нервную систему. Под его действие попадают центры терморегуляции. На фоне этого происходит понижение температуры. Считается менее токсичным средством, так как снижает интенсивность симптомов только до нормального показателя. Не влияет на свертываемость крови и водно-солевой баланс. К преимуществам относят:

  • разнообразие форм выпуска;

    Механизм действия лекарства

  • минимальная токсичность;
  • не влияет на обменные процессы;
  • не раздражает слизистые оболочки;
  • не влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Особенности применения средства

Принимать можно как для снижения жара, так и для снятия легкого болевого синдрома. Болеутоляющий эффект у средства менее выражен, чем у анальгетиков. Слабо воздействует на воспалительные процессы.

Важно! Бесполезен для снятия симптомов при сильном внутреннем воспалении.

Помогает мягко воздействовать на внутренние системы, при этом получать сравнительно быстрый результат. Время напрямую зависит от того, как давно человек пил другие таблетированные средства или суспензию на основе парацетамола. Если концентрация активного вещества в организме низкая, то температура после принятия начнет снижаться уже через 15-30 минут.

При какой температуре можно принимать?

Врачи рекомендуют пить парацетамол взрослому при температуре 38, 39, 40. При лихорадке и невысокой температуре употреблять не нужно. В противном случае жар может вернуться, но уже с удвоенной силой. Как правильно пить при жаре от 38 до 40:

  1. Рассчитывают дозировку. Принимают строго по инструкции, если нет назначения врача. Если жар спадает, то дозу сокращают.
  2. Соблюдают периодичность лечения. В сутки пьют до 4 таблеток, а сам курс не должен превышать трех дней.
  3. Следят за динамикой. Если жар не спадает в первые сутки, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Реакция организма на температуру

При температуре принимать Парацетамол можно как самостоятельно, так и вкупе с другими лекарственными средствами. Лекарство оказывает мощное жаропонижающее действие, поэтому комбинировать с таблетками схожего воздействия не стоит.

Медикамент можно давать детям, если правильно рассчитать дозировку, исходя из возраста и массы тела.

Можно начать лечение с момента, когда начинается сильная слабость, утомляемость, появляется головная боль и другие признаки простудного заболевания. Но врачи рекомендуют отложить прием препарата до момента, пока температура не превысит 38. Если организм ослаблен длительным лечением, то продолжительность приема с 3 суток сокращают до 24 часов.

Механизм развития лихорадки

Дозировка и время действия

Согласно инструкции, не более 4 таблеток парацетамола можно пить в день. Для каждой возрастной категории подбирается индивидуальная дозировка. Медикамент нельзя принимать беременным, особенно в первый триместр. Могут назначить только при отсутствии более безопасных аналогов. Расчет дозировки:

  1. Взрослому до 500 мг каждые 4 часа. Суточная доза не более 4 г, но лучше оставаться в пределах 2-3 г.
  2. Подросткам от 12 лет до 400-500 мг каждые 4 часа. Суточная доза не более 2-3 г.

    Терапевтические дозы лекарства

  3. Детям от 6 до 12 лет до 15 мг на килограмм веса. Суточная доза не более 60 мг на килограмм.

Споры о том, можно ли пить парацетамол без температуры безосновательны. Медикамент предназначен для снижения интенсивности жара, в значит его нужно пить при температуре от 38. Обладает слабым болеутоляющим эффектом, но для этой цели лучше подобрать анальгезирующий препарат.

Время действия для взрослого от 20 до 40, 60 минут. Зависит от состояния пациента, количества активных компонентов в организме.

Дозировка препарата детям

Эффективность зависит и от клинической картины. Так пациенту с простудой начнет помогать уже через 20 минут, а больному с жаром от интенсивного воспалительного процесса только через 40 минут.

Быстродействующие аналоги Парацетамола

Часто можно принимать Парацетамол только в период лечения. Не стоит накапливать действующее вещество в организме. Если курс лечения не закончен, обнаружены аллергические реакции или нужен более быстрый эффект, то можно подобрать аналог.

Название медикаментаДействующее веществоЭффективность
ЭффералганпарацетамолОказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
ПанадолпарацетамолСнимает болевой синдром, сбивает высокую температуру.
Солпадеин ФастпарацетамолСнижает интенсивность боли, уменьшает жар, действует в короткий срок.
Триган-ДпарацетамолСнимает болевой синдром, жар. Прямой аналог.
Цефекон ДпарацетамолСнимает боль и жар, избавляет от лихорадочных состояний.
Аскофен-ПАцетилсалициловая кислотаСнижает интенсивность лихорадочного синдрома, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее воздействие.

При подборе аналога важно учитывать не только концентрацию действующего вещества. Смотрят на побочные реакции, негативные проявления при передозировке. Разница наблюдается и в дозировках. Одни препараты разрешены только взрослым, другие даже детям от 3 лет. Врачи предупреждают что следует изучать совместимость таблеток. Нельзя одновременно пить несколько медикаментов на основе того же компонента.

Препараты с подобным действием

Действующее вещество встречается чаще в бюджетных препаратах. Оно мягко воздействует на организм, добиваясь высокой эффективности в короткий срок. При нормальном состоянии резистентность не вырабатывается. Но при частом употреблении медикамент действует медленнее, слабее.

Читайте также:  Какая бывает температура при отравлении у взрослого

В каких случаях более эффективен?

Принимают при гипертермии любой этиологии, мышечных и суставных болях. Допустим прием при мигрени, зубной боли, ангине, гайморите. Но чаще употребляют при повышенной температуре. Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется принимать медикамент через час после приема пищи. В противном случае может пострадать слизистая оболочка. В каких случаях эффективность выше:

  • лихорадочные состояния;

    Что такое лихорадка

  • слабые боли, ломота;
  • недомогание, вызванное ОРВИ, ОРЗ.

Действующий компонент наиболее эффективен при жаре от 38. Он повышает сопротивляемость организма, снимает слабовыраженный болевой синдром. При головной боли начинает действовать через 30-60 минут, при повышенной температуре от 20 до 40 минут в среднем. Время варьируется в зависимости от особенностей организма. Допустим прием при стремительном течении заболевания.

Простуда и ОРВИ

Может не подействовать, если жар вызван интенсивным воспалительным процессом, внутренними повреждениями. Не эффективен против интенсивного болевого синдрома. Бесполезен для заблаговременного снижения температуры, поэтому без нее принимать можно только для снятия слабой и средней боли.

Совместимость с другими препаратами

Медицинские специалисты предупреждают не экспериментировать с другими медикаментами, если пришлось выпить Парацетамол. Основной действующий компонент может взаимодействовать с другими препаратами, вызывая негативные реакции организма. Нередко провоцирует возникновение симптомов передозировки. Особенности сочетания:

  • прием вместе с жаропонижающими может вызвать интоксикацию;
  • запрещено комбинировать с Аспирином;

    Запрещено с аспирином

  • Ибупрофен усиливает жаропонижающее действие;
  • Но-шпа ускоряет активное действующее вещество;
  • противопоказано сочетание с анальгином;
  • кофеин усиливает жаропонижающие свойства.

Прием с ношпой

Запрещено комбинировать с алкоголем. Принимать вместе можно только препараты, которые содержат не конфликтное действующее вещество. Не влияет на работу противогрибковых, антибактериальных средств. Сочетание с другими средствами может как усилить эффект от приема, так и свести его к нулю.

Таблетки и алкоголь

Большинство пакетированных растворов для снятия симптомов простуды содержат жаропонижающие компоненты. Во время лечения стоит внимательно изучать состав порошков. Если в них содержится от 200 мг действующего вещества на порцию, то сочетать их не рекомендуется.

Рекомендации специалистов

Эффективно сбивает температуру от 38 градусов. Время действия варьируется от 15 до 60 минут, в зависимости от особенностей организма и этиологии недуга. Необходимо строго соблюдать рекомендации специалиста, дозировку в инструкции. Не стоит сочетать препарат с лекарствами, которые имеют тот же или конфликтный действующий компонент. В противном случае можно вызвать симптомы передозировки.

Особенности применения лекарства

Медикамент отпускается без рецепта врача, имеет разные формы выпуска от таблеток до суспензии. При подборе дозировки важно учитывать не только концентрацию действующего вещества, но и сочетание с другими препаратами в период лечения. Чтобы медикамент подействовал быстро, необходимо подобрать дозу, принять через час после приема пищи. Усилить жаропонижающие свойства можно таблетированным кофеином.

Источник

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Содержание:

  • Действие препарата

  • В каких случаях эффективен

  • Парацетамол при температуре

  • Как принимать при головной боли

  • Парацетамол при простуде

  • Как принимать при зубной боли

  • Особенности приема беременными

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Читайте также:  Бывает ли температура при фарингите у взрослых

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Опубликовано: 30 Августа 2020

Автор

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

05.05.2021 г.

443 756

13 минут

Содержание:

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Действие парацетамола при простуде

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Комбинированные препараты на основе парацетамола

Острые респираторные заболевания – самые распространенные среди всех болезней. Взрослые болеют ими 2-4 раза в год, дети – еще чаще1. Большинство больных переносит ОРВИ в легкой форме, и для уменьшения симптомов простуды использует безрецептурные препараты, в том числе парацетамол. От чего помогает парацетамол и как его правильно принимать?

Парацетамол внесен Всемирной организацией здравоохранения в список важнейших лекарственных средств2, а в педиатрии является препаратом первого выбора среди всех антипиретиков – лекарств, предназначенных для борьбы с лихорадкой3.

Наверх к содержанию

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лихорадка как синдром в той или иной мере сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Ее выраженность во многом зависит от возбудителя инфекции1. Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы1.

Возбудители ОРВИ попадают в организм через верхние дыхательные пути1. Они внедряются в слизистую оболочку носа, глотки, гортани и трахеи и размножаются там, вызывая воспалительную реакцию и появление местных проявлений простуды1:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • чихание;
  • обильные водянистые выделения из носа (ринорея);
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • осиплость голоса1.

Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:

  • повышение температуры тела (лихорадка);
  • слабость, вялость, заторможенность;
  • головная боль;
  • боли в мышцах и суставах1.

Наиболее яркие симптомы и выраженное нарушение общего состояния наблюдаются при гриппе. Для него характерны внезапный подъем температуры выше 380 С, озноб, ломота в теле, головная боль, повышенная чувствительность к свету и резким звукам, а также охриплость и сухой кашель, которые свидетельствуют о развитии ларингита1. Другие ОРВИ протекают легче, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко повышается до 380 С, головные боли и ломота в теле практически не беспокоят, дискомфорт доставляют в основном заложенность носа и насморк, першение и боль в горле, иногда конъюнктивит1.

Парацетамол и препараты, в состав которых он входит, обладают жаропонижающим и обезболивающим действием, могут помочь справиться с неприятными проявлениями ОРВИ вне зависимости от ее причины1,3.

Наверх к содержанию

Действие парацетамола при простуде

Лихорадка – первое, от чего помогает парацетамол1. Чтобы понять, как он действует, разберемся, почему вообще повышается температура.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях – защитно-приспособительная реакция, развивающаяся в ответ на проникновение в организм возбудителей инфекции4. Вирусы и продукты воспаления выступают в качестве пирогенов3. Они попадают в кровь и вместе с ней заносятся в головной мозг, где находится центр терморегуляции, отвечающий за поддержание нормальной температуры тела3.

Пирогены действуют на центр терморегуляции, повышая тем самым теплопродукцию и уменьшая теплоотдачу в организме3. Результатом этих процессов становится повышение температуры тела.

Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), запускающий синтез простагландинов, уменьшает влияние пирогенов на центр терморегуляции и тем самым помогает бороться с лихорадкой7.

После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение 30-60 минут3, одновременно с этим снижается температура тела. Продолжительность действия зависит от дозы5. Так в ходе исследований установлено, что оптимальный эффект у детей достигается при введении парацетамола из расчета 15 мг на килограмм массы тела5. Взрослым рекомендовано принимать по 500 мг парацетамола до 4 раз в сутки7.

Действие парацетамола на центральную нервную систему также обеспечивает его обезболивающий эффект, который развивается параллельно с антипиретическим.

Наверх к содержанию

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад – это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин3. Позже появились другие нестероидные противовоспалительные препараты с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, в частности производные пирозолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также лекарства на основе анилина (парацетамол)3. Все они вошли в арсенал средств борьбы с лихорадкой, но со временем стали появляться и накапливаться убедительные данные о высоком риске появления побочных эффектов, в частности у детей3, которые могут развиться при приеме некоторых лекарств.

Почему таблетки парацетамола заняли место в списке важнейших препаратов2?

Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.

Относительно безопасная для взрослых ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для использования в лечении детей и подростков3,6. Она может вызвать синдром Рея – редкую, но опасную болезнь, развивающуюся на фоне приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях3,6. Кроме того, аспирин, как любое нестероидное противовоспалительное средство, способен спровоцировать бронхоспастический синдром (аспириновая бронхиальная астма)4, который сопровождается сужением бронхов и проявляется затруднением дыхания. У препаратов, содержащих парацетамол, подобные побочные эффекты не зафиксированы7.

Препараты метамизола (анальгин) способны нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое снижение количества зернистых лейкоцитов3,4, которые, как известно, обеспечивают неспецифическую защиту от возбудителей инфекционных заболеваний. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно использовать только с разрешения врача однократно в неотложных ситуациях, когда другие препараты не снижают температуру3.

Что касается ибупрофена, он также разрешен к безрецептурной продаже и использованию при лихорадке у взрослых и детей6. Ибупрофен хорошо снижает температуру3,5, но опасен с точки зрения развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как любой нестероидный противовоспалительный препарат, он может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки8.

Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.

  • Парацетамол не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, поэтому риск осложнений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки минимален1.
  • Он не провоцирует развитие бронхоспазма и «аспириновой» бронхиальной астмы1 у предрасположенных к ним больных.
  • Он не вызывает синдрома Рея и разрешен к использованию у детей4.
Читайте также:  Водка при температуре у взрослого

Наверх к содержанию

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Большинство ОРВИ протекают с незначительным повышением температуры, которое не грозит стойкими нарушениями здоровья3. Поэтому использование жаропонижающих препаратов не всегда оправдано.

Согласно рекомендациям ВОЗ прием антипиретиков показан:

  1. Взрослым:
    • при повышении температуры тела выше 380 С;
    • при лихорадке и резком ухудшении общего состояния (сильной головной боли, боли в мышцах и суставах);
    • взрослым с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, не дожидаясь подъема температуры до 380 С1.
  2. Детям:
    • малышам первых трех месяцев жизни при повышении температуры до 380 С;
    • детям старше 3 месяцев – при лихорадке 39-39,50 С;
    • при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, предрасположенности к судорогам – при лихорадке 37,5-380 С.
    • при беспокойстве ребенка из-за головной боли и ломоты в теле – при температуре 38-38,50 С3,6.

Жаропонижающие препараты нужно использовать в дополнение к физическим методам снижения температуры:

  • поддержание оптимальной температуры в помещении (20-230 C);
  • обтирание тела водой комнатной температуры (23-250 С);
  • прохладные компрессы на голову, подмышечные и паховые области.

Важно! У детей физические методы охлаждения тела применимы только при лихорадке «розового типа»: отсутствии озноба, розовых теплых и влажных на ощупь кожных покровах3,6.

При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры. Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами3,6.

Наверх к содержанию

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологические эффекты парацетамола зависят от дозы3. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендовано принимать по 500 мг препарата до 4 раз в день7. При этом суточная доза лекарства не должна превышать 4 г (4000 мг)7.

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, сохраняя свой эффект до 3-6 часов3. Если температура снижается недостаточно хорошо или продолжает повышаться, нужно вызвать врача на дом.

Для детей оптимальная доза парацетамола рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 килограмм массы тела5. По некоторым источникам, использовать парацетамол в дозе 10 мг/кг нецелесообразно3. Недостаточный эффект может приводить к частому приему препарата и его передозировке. Превышать рекомендуемые дозы тоже недопустимо: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела3,5.

Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, нельзя принимать курсом и «для профилактики» лихорадки5. Его нужно использовать для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня3,5.

Не следует сбивать температуру до «нормальных» цифр. Достаточно снизить ее на 1-1,50 С6, причем не резко, а за 30-60 минут4, это обычно легко достигается с помощью препаратов парацетамола3.

Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:

  • Антипиретики не действуют на возбудителей инфекции, не сокращают продолжительность заболевания и общую длительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма3.
  • Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых необходимо использовать антибиотики3.
  • Нормализация температуры с помощью жаропонижающих средств может создавать иллюзию благополучия при недостаточной эффективности лечения3.

Наверх к содержанию

Комбинированные препараты на основе парацетамола

В лечении ОРВИ особое место занимают комбинированные препараты1. Благодаря наличию компонентов, дополняющих действие парацетамола, такие порошки и таблетки помогают облегчить у взрослых и детей сразу все основные симптомы простуды1: лихорадку, заложенность носа, ринорею, неприятные ощущения в глотке и слабость.

Препараты бренда РИНЗА® содержат парацетамол и другие активные компоненты, которые предназначены для симптоматического лечения простудных заболеваний, то есть для борьбы с лихорадкой и ознобом, для облегчения головной боли, боли в горле, мышцах и суставах, уменьшения заложенности носа и ринореи9,10,11.

РИНЗА® в таблетках для приема внутрь разрешен к применению с 15 лет9. Кроме парацетамола, в состав препарата входят кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат9.

  • Кофеин расширяет поверхностные сосуды кожи и тем самым повышает теплоотдачу, стимулирует нервную систему, помогает бороться с сонливостью и заторможенностью9. Кроме того, он ускоряет всасывание парацетамола и усиливает его обезболивающий эффект12.
  • Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием: сужает сосуды слизистой оболочки дыхательных путей и полости носа, способствует уменьшению ее отека и облегчению дыхания9.
  • Противоаллергическое действие хлорфенамина направлено на уменьшение першения в горле, зуда в глазах и заложенности носа9.

В каждой таблетке РИНЗА® 500 мг парацетамола. Взрослым согласно инструкции по применению следует принимать не более 4 таблеток в день.

РИНЗАСИП® с витамином С – порошок для приготовления горячего напитка. Помимо других компонентов, он содержит 750 мг парацетамола и аскорбиновую кислоту (витамин С), которая может способствовать укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости инфекции. Оптимальная доза препарата для взрослых и детей старше 15 лет – 1 саше на стакан горячей воды 3-4 раза в день.

РИНЗАСИП® для детей старше 6 лет, кроме парацетамола, содержит фенирамина малеат, действующий аналогично фенилэфрину, и витамин С. Препарат тоже выпускается в виде порошка для приготовления раствора, имеет приятный малиновый вкус11, который обычно нравится детям.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах с интервалом не менее 4 часов:

  • детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;
  • детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день;
  • детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Важно помнить! Появление симптомов простуды – повод обратиться к врачу. Парацетамол и его препараты не лечат ОРВИ и грипп, поэтому, если состояние резко ухудшается, температура не сбивается и продолжает расти, а лихорадка сохраняется дольше 3 дней, нужно вызвать участкового врача-терапевта на дом.

Если заболел ребенок, не нужно заниматься самолечением, следует сразу обратиться за медицинской помощью к врачу-педиатру.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Наверх к содержанию

Литература

  1. Бердникова Н. Г. Комбинированная терапия острых респираторных вирусных инфекций с позиций клинического фармаколога // Медицинский совет – №6, 2018 – С. 66-70.
  2. Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств // ссылка
  3. Мельникова И. М., Мизерницкий Ю. Л. Рациональное применение жаропонижающих средств при острых респираторных заболеваниях у детей // Медицинский совет – №2, 2018 – С. 77-81.
  4. Талалаенко А. А., Юлиш Е. И. Лихорадки у детей: тактика педиатра // Здоровье ребенка – №1, 2014 – С. 88-94.
  5. Крамарев С. А. Лечение лихорадки у детей // Здоровье ребенка – №8, 2012 – С. 123-128
  6. Новикова Е. И. Актуальные аспекты жаропонижающей терапии у детей с острыми респираторными инфекциями // Вопросы современной педиатрии. – 2013. – Т. 12. – №2. – С. 72-77.
  7. Реестр лекарственных средств России. Лекарства и субстанции. Парацетамол // https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm
  8. Реестр лекарственных средств России. Лекарства и субстанции. Ибупрофен // https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1443.htm
  9. Инструкция по применению РИНЗА® таблетки: https://www.rinza.ru/instrukciya/rinza-tabletki
  10. Инструкция по применению РИНЗАСИП® с витамином С: https://www.rinza.ru/instrukciya/rinzasip-poroshki, https://www.rinza.ru/products/poroshki/rinzasip-s-vitaminom-c.
  11. Инструкция по применению РИНЗАСИП® для детей: https://www.rinza.ru/instrukciya/rinzasip-dlya-detey, https://www.rinza.ru/products/poroshki/rinzasip-dlya-detey

Источник