Комаровский когда сбивать температуру взрослому

Комаровский когда сбивать температуру взрослому thumbnail

Повышение температуры тела – наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.

Главное из этих веществ – интерферон. Про него многие слышали, хотя бы потому, что в виде капель в нос он довольно часто назначается врачами. Интерферон – это особый белок, обладающий способностью нейтрализовать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела – т. е. чем выше температура, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало – ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители «сильно умные»: быстренько температуру «сбили», – то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается. В этом случае вся надежда на антитела, которые покончат с вирусами обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими – около семи дней. Кстати, приведенная информация во многом объясняет два факта: отвечает на вопрос, почему «нелюбимые» дети болеют три дня, а «любимые» – неделю, и на научном уровне объясняет народную мудрость касательно того, что леченый грипп проходит за 7 дней, а нелеченый – за неделю.

Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Встречаются малыши, спокойно продолжающие играть при 39 градусах, но бывает всего 37,5 °С, а он чуть ли не теряет сознание. Поэтому не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать.

Главное для нас следующее.

При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.

Два обязательных действия:

1. Обильное питье – чтобы было чем потеть.

2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.

Внимание!

При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!

Нельзя использовать в домашних условиях так называемые «физические методы охлаждения»: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому

прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.

Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и таким образом понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).

Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой.

Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны – поток прохладного воздуха опять-таки вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел – переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь.

Чем выше температура тела, чем сильнее потеет, чем теплее в помещении – тем активнее необходимо поить. Оптимальный напиток для ребенка первого года жизни – отвар изюма. После года – компот из сухофруктов. Чай с малиной резко усиливает образование пота[1]. Поэтому вы должны быть уверены в том, что есть чем потеть а значит, до малины надо бы выпить еще чего-нибудь (того же компота). Но в любом случае малину детям до года давать не следует.

Если перебирает – это буду, а это не буду, – то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Помните – жидкость нужна для того, чтобы не допустить сгущения крови. А любой напиток попадет из желудка в кровь только после того, как температура жидкости будет равна температуре желудка: дали холодное – не всосется, пока не нагреется, дали теплое – не всосется, пока не остынет.

Читайте также:  Резко упала температура у взрослого

Вывод: необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела (плюс-минус 5 градусов не считается).

Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела ребенком плохо переносится. Иногда повышение температуры тела для ребенка опасно потому, что у него есть какие-либо болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.

Таким образом, можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов. Еще раз повторю:

  1. 1. Плохая переносимость температуры.
  2. 2. Сопутствующие болезни нервной системы.
  3. 3. Температура тела выше 39 градусов.

Сразу же отметим: эффективность любых лекарств снижается, а вероятность побочных реакций значительно увеличивается, если не решены указанные выше две главные задачи – не обеспечен должный режим питья и не снижена температура воздуха в помещении.

Для использования в домашних условиях оптимален парацетамол (синонимы – дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол; хоть что-нибудь из перечисленного желательно иметь в свечах). Парацетамол – лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. Мало найдется препаратов, сравнимых с ним и по удобству применения – таблетки, жевательные таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы, капли – выбирай, что душе угодно.

Некоторая полезная информация по поводу парацетамола.

  1. 1. Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ парацетамол помогает ненадолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у ребенка нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует – тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  2. Парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований в десятках форм. Эффективность препарата определяется прежде всего дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене – нередко десятикратная.
  3. Поскольку парацетамол относится к препаратам, которые наиболее часто используются без помощи врача, следует знать способы его (парацетамола) применения. Дозы, как правило, указаны на упаковке.
  4. Парацетамолом не лечат. Парацетамолом уменьшают выраженность конкретного симптома – повышенной температуры тела.
  5. Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают лишь тогда, когда есть повод дать. Высокая температура – дали, нормализовалась – не дали.
  6. Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.

В любом случае, родители должны отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола – лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

[1] Для любознательных замечу: ни одно фармакологическое средство даже приблизительно не может сравниться с отваром малины по способности активизировать потообразование.

автор Комаровский Е.О.

книга Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников

опубликовано 25/02/2010 13:27

Источник

Большинство людей, болеющих коронавирусной инфекцией, лечатся дома. Но важно, чтобы этот процесс обязательно происходил под руководством врача, а не самовольно. Это не только повышает шансы на благополучное излечение, но и позволяет исключить риск передозировки лекарств (особенно жаропонижающих), что может грозить опасными последствиями.

Наш эксперт – врач-инфекционист Ольга Синицына.

Температура при COVID-19 поднимается выше нормы у 9 из 10 пациентов (не считая тех, кто переносит болезнь в бессимптомной форме). Поскольку это заболевание относится к группе ОРВИ, правила приема жаропонижающих препаратов – те же, что и при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях. И симптоматические препараты применяются такие же.

Уже пора или еще нет?

Вирус SARS-CoV-2 вольготно себя чувствует при температуре до 38°С, поэтому небольшое превышение этого предельного уровня можно расценивать как естественную реакцию организма. И хотя сам вирус высокая температура уничтожить не в состоянии, зато она поможет мобилизовать иммунную систему, чтобы та начала вырабатывать антитела на борьбу с инфекцией.

Поэтому, если температура ниже 38,5°С, принимать медикаменты, которые помогают ее сбивать, не нужно. Исключение: если повышенная температура плохо переносится больным, вызывает судороги, тахикардию, скачки давления, сильную ломоту в теле или невыносимую головную боль. В этом случае можно принять, например, спазмолитики. Но лучше попытаться справиться без лекарств: например, влажными обтираниями и большим количеством теплой жидкости (с малиной, лимоном, клюквой), а также частым проветриванием и увлажнением помещения. Однако важно помнить, что у детей и пожилых людей критическое значение температуры более низкое (38°С).

Читайте также:  Нет температуры при воспалении легких у взрослых

Комаровский когда сбивать температуру взрослому

Если же температура поднялась выше 38,9°С, то сбивать ее медикаментозно необходимо, поскольку никакого терапевтического значения она уже не имеет. Наоборот, представляет большую угрозу организму и прежде всего сердечно-сосудистой системе. При очень значительном жаре (температуре от 41°С) нагрузка на сердце возрастает в 5-6 раз, а если показатели термометра достигли 42°С, это уже смертельно опасно, потому что при таких значениях начинают сворачиваться белки (а человек, как мы помним, относится к белковой форме материи).

Какую таблетку выбрать?

Этот вопрос решает врач индивидуально, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний больного, а также тяжести протекания инфекции.

Например, одним больным может быть назначен ибупрофен, но это лекарство имеет много противопоказаний. В частности, его нельзя принимать больным, страдающим нарушениями ЖКТ, а также пожилым людям, поскольку на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечений. Что касается аспирина, то при данной инфекции аспирин назначать нельзя ни в коем случае.

Комаровский когда сбивать температуру взрослому

При высокой температуре, возникшей на фоне COVID-19, оптимальный выбор, по мнению ВОЗ, – это парацетамол. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом и разрешен к применению даже у детей (старше 1 месяца), а также беременных и кормящих. Несмотря на то что парацетамол малотоксичен и дает меньше «побочек» по сравнению с другими жаропонижающими, относиться к приему этого дешевого и продающегося без рецепта лекарства следует очень серьезно. Ведь его передозировка грозит страшными последствиями: могут серьезно пострадать печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кровь, сердце, мозг, и может даже наступить кома и смерть.

«Все – лекарство, и все – яд»

Именно так говорил Парацельс. И добавлял, что разница лишь в дозе. Об этом важно помнить и при приеме парацетамола. Взрослым и подросткам с весом более 60 кг этот препарат назначают в разовой дозировке 500-1000 мг (1-2 таблетки). Интервал между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов. В сутки можно выпить всего 4 таблетки (4 г). Курсовая доза не должна превышать 20 г.

Чтобы избежать риска передозировки парацетамола, соблюдайте правила.

Прочтите инструкцию и убедитесь, что среди противопоказаний нет болезней, которыми вы страдаете.

Передозировка парацетамола может случиться, даже если принимать его в нормальных дозах. Это касается пожилых людей, больных с тяжелыми нарушениями функции печени, почек и кроветворной системы (в частности, анемией и лейкопенией – низким уровнем лейкоцитов).

Комаровский когда сбивать температуру взрослому

Не принимайте препарат с истекшим сроком годности.

Это увеличивает риск его токсичности.

Не принимайте лекарство слишком долго.

Курс приема парацетамола должен быть максимально коротким: у взрослых не дольше 3-5 дней, у детей – 3 дня. Если жар продолжается дольше или если действия парацетамола хватает совсем ненадолго, это повод не увеличивать дозы, а вызвать врача (или скорую).

Не сочетайте парацетамол с другими жаропонижающими и обезболивающими.

Применение его с ибупрофеном даже в допустимых дозах повышает риск развития повреждения почек. В других лекарствах от простуды может содержаться и сам парацетамол, что также повышает риск передозировки. К сожалению, люди часто принимают при болезни сразу несколько лекарств, подчас даже не подозревая, что в каждом из них содержится.

Комаровский когда сбивать температуру взрослому

Не употребляйте с лекарством алкоголь.

В этом случае развитие острой интоксикации возможно даже при приеме терапевтической дозы.

Если принимаете другие лекарства, сообщите об этом врачу. Он рассчитает безопасную дозу парацетамола или выпишет другие жаропонижающие.

Вместе с парацетамолом нельзя применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды (дексаметазон) и фенобарбитал. Взаимодействие этих лекарств значительно усиливает токсическое воздействие.

Самыми частыми первыми признаками передозировки являются тошнота, рвота, диарея, общее ухудшение самочувствия. На другой день возможны уже «печеночные» симптомы: боль в подреберье, привкус горечи во рту, желтуха или со стороны почек – снижение выделения мочи. При таких проявлениях надо срочно обращаться за медицинской помощью. До приезда врача можно дать пострадавшему большое количество подкисленной воды и какой-нибудь сорбент.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник

Повышенная температура тела всегда вызывает у людей некий трепет. Этот признак традиционно считается прямым указанием на болезнь. При этом, несмотря на то, что с повышенной температурой сталкивались все, как сбивать ее, знают тоже все, с ней связано огромное количество мифов и домыслов. АиФ.ru вместе с иммунологом Анной Шуляевой постарались развенчать их.

Миф первый: жар убивает вирусы, поэтому его не стоит сбивать, пусть организм борется

«Температура – действительно один из первых признаков борьбы организма с патогеном: вирусом или бактерией. При этом перед тем, как дать себе возможность перегореть, надо оценить ряд параметров. Если температура на уровне 38 градусов и ниже, при этом нет плохого самочувствия и она не тяжело переносится, например, нет ощущения ломоты в теле, такую температуру не нужно сбивать», – говорит иммунолог.

Читайте также:  Обтирания при температуре взрослого пропорции

Но из всех правил есть исключения. «Если человек плохо переносит температуру, даже при показателе 37 ему плохо, тяжело, у него слабость, вялость, ломота в теле, ужасное самочувствие, в таком случае необходимо сбивать даже 37», – считает Шуляева. Сам жар вирус не убивает, отмечает врач.

Комаровский когда сбивать температуру взрослому

Миф второй: чем тяжелее болезнь, тем выше температура тела

По показателям температуры нельзя судить о тяжести заболевания. «Смысл оценки температуры в другом: мы смотрим, как организм борется с возбудителем. При этом борьба может быть как активной, так и не очень. В результате и температура может быть как под 40, так и 37. И это вовсе не говорит о количестве вирусов или бактерий, это говорит лишь о силе иммунного ответа организма», – отмечает Анна Шуляева.

Соответственно, любая температура требует внимания и контроля, а также является поводом для начала терапии и обращения к врачу.

Миф третий: высокая температура после прививки – это хорошо, значит, иммунитет будет крепким и долгим

Прививки нередко у многих ассоциируются с повышением температуры тела. Поэтому их одновременно ждут и боятся. На деле же вакцинация, уверена иммунолог, – это вовсе не гарантия того, что градусник выдаст повышенные значения.

«С прививкой ситуация как с иммунным ответом: реакция может быть, а может и не быть. Чаще всего повышение такого показателя – это тяжелая реакция на проведенную вакцинацию. На инактивированные вакцины реакции нет вообще никакой, а на живые вакцины может и появиться. Поэтому это можно смело назвать мифом. Большая часть вакцин у большего числа людей усваивается бессимптомно, и антитела вырабатываются бессимптомно», – объясняет Анна Шуляева. Соответственно, не появляется ни реакций, ни температуры. Количество антител у всех приблизительно одинаковое и не зависит от того, была реакция у человека на введение вакцины или нет.

Комаровский когда сбивать температуру взрослому

Миф четвертый: при высокой температуре надо укутаться и активно потеть

Есть мнение, что надо дать себе пропотеть, чтобы температурные показатели пошли вниз. Однако перегреваться и дополнительно нагонять температуру не стоит, укутываться можно, только если того требует организм.

«Подъем температуры – это всегда признак ответа иммунной системы на борьбу с чем-то, будь то вирус, бактерия, какое-то воспаление. Тут вопрос реакции организма. Если он на повышение температуры откликается ознобом и холодом, его надо греть. Это значит, что идет спазм сосудов периферических, руки-ноги следует согреть. Если же идет жар, то не нужно человека еще больше кутать и давать пропотеть», – говорит врач-иммунолог.

Так что смотреть надо на потребности организма, тогда борьба с патогеном будет более качественной и эффективной.

Комаровский когда сбивать температуру взрослому

Миф пятый: при повышенной температуре тела нельзя мыться

Вопрос мытья во время болезни, когда повышается температура, когда человек потеет, стоит остро. Отказываться от гигиены не особо приятно. Однако многие не рискуют, побаиваясь еще больше нагнать показатели.

«Мыться при температуре, конечно же, можно и даже нужно. Причем с помощью мытья можно решить и другие проблемы, например, если человек мерзнет, он может согреться, равно как и охладиться», – говорит Анна Шуляева.

Естественно, подчеркивают врачи, необходимо подходить к вопросу ответственно, не плескаться в ванне по часу и не стремиться неправильно отрегулировать воду, тогда результат от мытья будет позитивным.

Миф шестой: не стоит сбивать температуру с помощью препаратов, лучше использовать народные способы

Экспериментировать и отказываться от того, что было создано в промышленных условиях, не стоит. Тем более что есть довольно много разных препаратов, которые доказали свою эффективность: ибупрофен, парацетамол. А вот с обтираниями стоит быть поаккуратнее, отмечает иммунолог. «Обтирания при жаре могут приводить к спазму сосудов, может развиться, например, спазм сосудов сердца, который является не только неприятным, но и опасным. А вот распознать и справиться с последствиями его может не получиться в домашних условиях, придется вызывать скорую. Травы, отвары и настои тоже могут быть чреваты непредсказуемой ситуацией, например, той же аллергией», – говорит Анна Шуляева.

При этом она подчеркивает, что если уж очень хочется опробовать на себе народные методы, то стоит это делать лишь под контролем врача.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом

Источник