Парацетамол доза для ребенка от температуры

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.
Дозировка Парацетамола в таблетках
Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.
Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.
Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.
Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.
Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.
Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток
Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.
Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.
- Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
- Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
- Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
- Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.
В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.
Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.
Можно ли детям лекарство в таблетках
Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

- Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
- Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
- Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.
Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.
Опасна ли передозировка лекарства
В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.
Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.
В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.
К симптомам передозировки Парацетамола относятся:
- тошнота и рвота;
- боли в области живота;
- проблемы со стулом;
- возникновение сонливости.
Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.
Источник
Изобретенный еще в далеком 1877 году, Парацетамол сейчас – самое доступное и проверенное средство против лихорадки и боли различного происхождения. Его эффективность и способ обезболивать подтвержден большим количеством людей, применявшим его при симптоматическом лечении. Преимущество лекарства состоит в том, что его можно применять малышам уже с четвертой недели после рождения.
Но самостоятельно назначать детям пить Парацетамол нельзя. Неопытные родители по ошибке могут лишь навредить своему ребенку и спровоцировать появление побочных реакций или отравление. Прежде всего нужно проконсультироваться с лечащим педиатром насчет дозировки и правильного применения Парацетамола, а не проводить тесты над новорожденным малышом. И только после того, как убедились, что у малыша есть показания к применению лекарства, нужно купить ему этот медикамент.
Состав и действие Парацетамола
Препарат относится к группе анальгетических ненаркотических средств. Активное вещество – парацетамол. Вспомогательные компоненты, входящие в состав в малых пропорциях – картофельный крахмал, стеариновая кислота, низкомолекулярный повидон. Однако у разных изготовителей дополнительные вещества могут отличаться.

Механизм и способ его работы заключается в блокировке особого фермента, который организм выделяет в ответ на болезни, инфекции и травмы. Тем самым боль становится «незаметной» для нервной системы. Преимущество действия лекарства в том, что оно не повреждает слизистую желудка, а обезболивающий эффект наступает быстро.
Срок годности и хранения препарата – два года.
Можно ли давать детям Парацетамол от температуры?
Применять можно, но надо учитывать, что до шести лет это лекарство в виде таблеток детям запрещено. Для детей в продаже имеется специальный Парацетамол в разных формах выпуска, содержащий малое количество активного вещества, которое будет им помогать. Он действует также эффективно, как взрослый. Расчет нужного объема производится индивидуально для каждого малыша, так как он зависит от его массы и возраста. Пол не имеет значения. Обязательно нужно следить за сроком годности и условиями хранения.
На покупку обычного Парацетамола для детей рецепт не нужен, из-за чего родители часто самостоятельно пытаются рассчитать, дозируют и дают лекарство малышу. Так делать нельзя, это может вызвать отравление организма. Сначала обязательно нужно проконсультироваться у педиатра.
Это противопоказанный новорожденным медикамент.
Какие формы лекарства подойдут детям?
Таблетки
До пяти-шести лет не нужно использовать для лечения малыша таблетированный выпуск лекарства. Это связано с тем, что детям затруднительно проглотить целую таблетку. Нередко из-за этого возникает рвотный рефлекс. С двенадцатилетнего возраста детям уже положена полноценная порция лекарства.

Чтобы правильно давать ребенку парацетамол в таблетках, необходимо знать точную допустимую дозу. На один килограмм массы его тела необходимо применить 10-15 (максимум — 60) миллиграмм активного вещества. Соответственно, оптимальная разовая дозировка Парацетамола составляет от 200 до 500 мг. Малышу может быть достаточно пить в день 2 таблетки детского парацетамола, но также допустимо повысить применение до трех-четырех раз, соблюдая разницу между приемами не менее четырех часов. Можно поделить таблетку на четвертинки или половинки, или развести в ложке, если маленький ребенок не может принять целую. Двухлетним и младше принимать нельзя.
Сироп
Парацетамол для детей (в 5 мл содержится 120 мг) в виде суспензии не только проще принимать, но и вкуснее. Некоторые производители выпускают сиропы со вкусом клубники и апельсина. Прием разрешен уже с четырех недель после рождения детей и даже двенадцатилетнему ребенку.

Свечи
Считается самыми безопасными для детей. Они мгновенно всасываются и способны быстро действовать и обезболивать. В состав ректальных суппозиторий, кроме парацетамола и жировой основы, не входят дополнительные компоненты. Допустим к употреблению и с трех месяцев, и двенадцатилетнему ребенку. Обычно назначается от двух до четырех свечей в день (интервал — четыре часа).

При какой температуре давать ребенку Парацетамол?
ВОЗ порекомендовала назначать Парацетамол маленьким детям только в случае, если отметка на градуснике превышает 38,5 градусов. Если показатель меньше — сбивать не надо. Организм в это время самостоятельно борется с инфекцией и нет причин принимать лишние медикаменты.
Инструкция по применению Парацетамола для детей
Показания для применения
- головная, зубная, мышечная, ревматическая, менструальная, травматическая боль. Медикамент имеет обезболивающее действие;
- сильный жар вследствие различных инфекционных заболеваний.
Как рассчитать дозу Парацетамола для ребенка по возрасту и весу
Верный расчет нужной дозы препарата Парацетамол зависит от массы тела, поскольку допустимый показатель указан на 1 кг веса ребенка. На один килограмм требуется от десяти до пятнадцати (максимум — шестьдесят) миллиграмм активного вещества.
Пока малыш не достиг шести лет, Парацетамол надо принимать в виде сиропа либо в виде ректальной свечи. В чайной ложке сиропа (пять мл) содержится 120 мг вещества.
Таблицы ниже помогут понять, какой объем медикамента необходим.
Ребенок в первые месяцы после рождения
Не забывайте, что новорожденной крошке медикамент нельзя.
| Месяц | Допустимая норма | |
| Сироп | Свечи | |
| 1-3 месячный | Дается исключительно по предписанию врача | Одна суппозитория 30-50 мг |
Ребенок с 4 месяцев до года
| Месяц | Допустимая норма | ||
| Сироп | Свечи | ||
| Единичная (мл) | Максимальная (мл) | ||
| 4 до 6-месячный | 4 | 16 | Одна суппозитория 100 мг |
| С 7 до 11-месячный | 5 | 20 | |
Годовалый ребенок
В 1 год жизни Парацетамол в таблетках не рекомендуется принимать детям. Да и отмерить нужную маленькую дозировку было бы труднее. Годовалому ребенку показано применение суспензий и суппозиторий.
| Год | Допустимая мера | ||
| Сироп | Свечи | ||
| Единичная (мл) | Максимальная (мл) | ||
| 1 год | 7 | 28-30 | Одна суппозитория (двести мг) |
Ребенок от 1 года до 3 лет
Годовалым, двухлетним детям или, если им 3 года, назначают Парацетамол в виде сиропа или свечей. Оптимальная разовая и суточная мера двухлетнего и трехлетнего малыша будет совпадать.
| Возраст | Допустимая мера | ||
| Сироп | Свечи | ||
| Единичная (мл) | Максимальная (мл) | ||
| Двухлетний, трехлетний | 9 | 36 | Одна суппозитория (двести мг) |
Ребенок от 3 лет до 7 лет
В шесть лет, помимо сиропа и свечей, уже можно начинать пить таблетированную форму медикамента. Для более удобного способа проглотить можно, поделив ее на четвертинки или половинки, или развести с водой. Таблица для детей, которым уже есть 4 и 6 лет:
| Год | Допустимая мера | |||
| Сироп | Свечи | Таблетки (единичное применение) | ||
| Единичная (мл) | Максимальная (мл) | |||
| 4 | 10 | 40 | Одна суппозитория двести пятьдесят мг | — |
| 5 | 10 | 40 | — | |
| 6 | 10 | 40 | 200 мг (чуть меньше половины драже) | |
Ребенок от 7 лет до 10 лет
| Год | Допустимая мера | |||
| Сироп | Свечи | Таблетки (единичное применение) | ||
| Единичная (мл) | Максимальная (мл) | |||
| 7 | 14 | 56 | Одна суппозитория двести пятьдесят мг | 250 мг (половина большого драже) |
| 8 | 14 | 56 | 250 мг (половина большого драже) | |
| 9 | 14 | 56 | 300 мг | |
Ребенок от 10 лет до 13 лет
| Год | Допустимая мера | |||
| Сироп | Свечи | Таблетки (единичное применение) | ||
| Единичная (мл) | Максимальная (мл) | |||
| 10 лет | 20 | 80 | Две суппозитории по двести пятьдесят мг | 350 мг |
| 11 лет | 20 | 80 | 350 мг | |
| 12 лет | 20 | 80 | 400 мг | |
| 13 лет | 20 | 80 | 400 мг | |
Сколько можно дать Парацетамола ребенку в сутки?
Показатель допустимой суточной нормы варьируется от полутора грамм до четырех и устанавливается из расчета, что на один килограмм веса малыша надо 10-15 (максимум — 60) миллиграмм активного вещества. Очень важно учитывать и возраст, чтобы не случилось отравление организма. Для детей с шести до девяти лет крайняя граница – полтора грамма в сутки, если масса менее 1 килограмма – один грамм. С девятилетнего по двенадцатилетний период суточный объем увеличивается до двух грамм в день. Для двенадцатилетнего и старше 12 лет, дозируют четыре грамма.

Разовая детская доза Парацетамола в виде таблеток варьируется от 200 до 500 мг. Если подростку 12 лет или он старше, то за раз ему можно принять целых пятьсот миллиграмм. Если ему от 6 до 9 лет, дозируют двести миллиграмм. Этот медикамент противопоказан новорожденным. Двухлетним и младше тоже нельзя.
Через сколько часов можно снова давать Парацетамол ребенку?
Допустимый интервал между приемами составляет четыре часа. Если нужно дать его от лихорадки, то курс составляет не более трех дней. Если в качестве обезболивающего – не больше пяти.
Передозировка, сочетание с другими препаратами
Симптомы передозировки проявляются в первые сутки после приема лекарства:
- расстройства желудочно-кишечного тракта: диарея, отсутствие аппетита, тошнота и рвота, спазмы в животе и наджелудочной области;
- нарушения в работе печени. При сильнейшем переизбытке вещества в организме развивается печеночная недостаточность, человек впадает в кому, возможен летальный исход.
Во время терапии нужно избегать употребления других средств, содержащих парацетамол, алкоголь и антидепрессанты. Новорожденному малышу этот медикамент нельзя.
Побочные эффекты у детей
Несмотря на то, что Парацетамол редко вызывает побочные реакции, у некоторых пациентов возможна аллергия в виде зудящей кожной сыпи, крапивница. Более редкие эффекты — тошнота, головокружение, гипогликемия, нарушения сна. Эти симптомы — показание к прекращению приема.
Можно ли давать ребенку взрослый Парацетамол?
На самом деле взрослый Парацетамол отличается от детского лишь формами выпуска и количеством активного вещества. Поэтому детям его нельзя, так как это с большой вероятностью приведет к передозировке. Не нужно забывать, что это противопоказанный новорожденным медикамент. Даже сильная простуда после рождения в этом случае – не показание для приема.

Чтобы было удобнее принять таблетку, нужно поделить ее на четвертинки или развести с водой. Двухлетним детям и младше — нельзя.
Лечимся правильно
Парацетамол – не панацея от всех болезней. Да, он помогает обезболивать и снимать жар. Но не нужно навязывать малышу медикамент при маленькой отметке на градуснике, легком недомогании. Необходимо соблюдать меру, выдерживать интервалы. Всегда предварительно нужно проконсультироваться с врачом, так как бездумное самолечение только усугубит ситуацию и навредит здоровью малыша. Внимательно необходимо читать инструкцию. Недоступность для детей – важное условие хранения.
Источник
Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.
Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.
Почему нельзя аспирин детям?
Коронавирус у детей
Какой парацетамол выбрать детям до года
В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).
Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев
В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.
ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.
Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года
Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.
Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).
Как распознать ветрянку у ребенка?
ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.
Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.
Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.
Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица
Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица
Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица
Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.
С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?
Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.
Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.
Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.
Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет
ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.
ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.
Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.
Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.
ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!
Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ
Когда парацетамол детям противопоказан
- Индивидуальная непереносимость
- Нарушение работы печени или почек
- Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
Возможные побочные эффекты
- Аллергическая реакция
- Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
- При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки
Отравления парацетамолом
Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.
ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.
Симптомы острого отравления парацетамолом
Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.
- Тошнота, рвота и боль в животе
- Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
- Головокружение и потеря сознания
Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.
Прочитали:
43 345
Источник