Парацетамол и супрастин от температуры взрослым

Парацетамол и супрастин от температуры взрослым thumbnail

Литическая смесь – зачем она нужна?

Гипертермия является защитным состоянием, которое помогает в борьбе с бактериальными и вирусными агентами. Высокая температура способствует ускорению химических реакций, снижению скорости размножения микробов. Температура заставляет быстрее приходить лейкоцитам и макрофагам в очаг инфекции.

Парацетамол и супрастин от температуры взрослым

Относительно безопасной считается гипертермия до 38,5°С. При более высокой температуре наоборот начинают замедляться ферментативные реакции, фагоцитоз и другие процессы. Клетки мозга при температуре более 39,5 начинают погибать. Это очень вредно для организма взрослого и ребенка.

Лихорадочное состояние имеет 2 разновидности:

  • розовая;
  • белая.

При розовой лихорадке ребенок или взрослый краснеет, кожа на всей поверхности горячая. Такая лихорадка не опасна до 38,5°С. Она несет защитную реакцию. Белая лихорадка проявляется побледнением кожного покрова, похолоданием рук, ног. Несмотря на холодные конечности у пациента температура может повышаться до 40°С. Холодные руки и ноги, побледнение кожного покрова объясняется сужением сосудов. Сильно нарушается кровообращение в головном мозге и на периферии.

Гипотермическая смесь – это использование нескольких лекарств для быстрого купирования лихорадочного состояния. Она может проводиться при помощи 2 или 3 препаратов. Литическая смесь делается из таблетированных или инъекционных форм лекарств. Гипотермическая смесь показана, если у пациента имеется температура выше 38,5°С, не купирующаяся жаропонижающими лекарствами, белая лихорадка, не поддающаяся лечению.

Смесь обычно содержит нестероидный компонент, спазмолитик, антигистаминную составляющую. Нестероидный компонент может быть представлен Анальгином или Парацетамолом. Спазмолитиком выступает Папаверин или Но-Шпа. Противоаллергическим препаратом может быть Супрастин, Пипольфен или Тавегил. Супрастин оказывает противовоспалительное воздействие, усиливает действие жаропонижающего и спазмолитического компонента. Супрастин оказывает противоаллергическое воздействие, что снижает вероятность аллергии при использовании других средств.

Наиболее популярным сочетанием для снижения температуры является Анальгин, Димедрол, Папаверин. Их используют в качестве инъекций или таблетированных форм у взрослых. У детей Анальгин, Димедрол, Папаверин иногда используются докторами скорой. При назначении Анальгина у детей возможен агранулоцитоз, который способен привести к гибели ребенка. Поэтому Анальгин стараются не применять в педиатрии. Лекарство нельзя принимать детям до 10-летнего возраста.

Гипотермическая смесь активно используется при гипертермии белого типа. В комплексе лекарств обязательно имеется спазмолитический препарат. Он способствует расширению сосудов, что улучшает состояние пациента.

При гипертермии чаще назначают ребенку Супрастин, Парацетамол и Но-Шпу. Это сочетание относительно безопасно. Парацетамол разрешен с 1 месяца жизни. Супрастин применяют у детей с 1 месяца. Но-Шпа в составе литической смеси назначается с 1-3 лет. Лучше постараться обойтись без гипотермической смеси у детей до 3 лет.

Парацетамол и супрастин от температуры взрослым

Супрастин более безопасен, чем Папаверин. В педиатрии его допускается применять в виде сиропа. Парацетамол также производится в сиропе и в таблетированной форме. Он хорошо купирует гипертермию совместно с Супрастином и Но-Шпой.

Правила использования гипотермической смеси у взрослых

Гипотермическую смесь можно делать из таблетированных и инъекционных форм лекарств. При белой гипертермии смесь должна содержать спазмолитик. Взрослым можно сделать литическую смесь из Анальгина, Димедрола, Но-Шпы. Для лечения нужно взять 1 таблетированную форму Анальгина, 1 таблетированную форму Димедрола, 1-2 таблетки Но-Шпы. Во взрослой практике допускается использовать Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин от температуры. Это сочетание не менее эффективное.

Дозировка Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина:

  • 1 таблетированная форма Супрастина;
  • 1 таблетка Парацетамола;
  • 1-2 таблетированные формы Но-Шпы.

Если нет Парацетамола или Анальгина, допускается применять Ибупрофен с Супрастином и Но-Шпой. Супрастин можно заменить аналогами: Зиртек или Тавегил (лекарства от аллергии). Зиртек относится ко второму (более современному) поколению противоаллергических средств, в отличие от Супрастина. Супрастин и Тавегил являются лекарствами первого поколения. Кратность проведения гипотермической смеси составляет 1 раз в 6-7 часов. Чаще ее пить не следует. Если гипертермия не купируется, нужно вызвать бригаду скорой помощи.

При наличии рвоты на фоне гипертермии можно сделать литическую смесь внутримышечно. Чаще применяют следующее сочетание лекарств Анальгин 50 % – 2 мл, Папаверин или Но-Шпа 2 % – 2 мл, Димедрол 1 % – 1 мл. Эффект от лечения будет через 20-30 минут после инъекции.

Терапия гипертермии у детей

Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

Парацетамол и супрастин от температуры взрослым

Дозировки Парацетамола и Супрастина:

Читайте также:  Температура тела у взрослого человека чем сбивать

Парацетамол

Супрастин

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • Малыши до 1 года – 1/4 таблетированной формы;
  • Дети 1-6-летнего возраста – 1/3 таблетированной формы;
  • 6-12-летний возраст – 1/2-1 таблетированной формы.

Эффект от лечения наступит через четверть часа. Следующий прием Парацетамола и Супрастина не должен быть раньше 6-7 часов.

Допускается использовать от температуры Парацетамол и Но-шпа. Это сочетание хорошо поможет при белой гипертермии. Парацетамол снизит температуру. Но-Шпа уменьшит спазм сосудов.

Парацетамол

Дозировки Но-Шпы детям:

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • Дети 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • 1-6 лет – 1/4-1/2 таблетки;
  • 6-12 лет – 1 таблетка;
  • 12 лети старше – 1-2 таблетированной формы.

Белая лихорадка купируется после 20-30 минут после приема Парацетамола со спазмолитиком. Если у малыша возникли осложнения (аллергия, желудочное кровотечение), следует вызвать бригаду скорой помощи.

Часто применяется Но-шпа от температуры. Ее принимают в тех же дозировках, что и для литической смеси. Она эффективна при лихорадке белого типа. Согласно инструкции Но-шпа разрешена к использованию только у детей старше 6-летнего возраста, поэтому перед ее применением у пациентов до 6 лет нужно обратиться к доктору.

Парацетамол и супрастин от температуры взрослым

Чтобы приготовить литическую смесь ребенку, следует растолочь таблетированные формы в небольшой чашке или в блюдце. После измельчения должен получиться очень мелкий порошок. Порошок заливают водой. Ребенку дают выпить жидкость. Лекарство обязательно нужно запить сладким соком или чаем. Раствор на вкус очень горький, поэтому дети плохо его пьют. Часто на фоне температуры у ребенка лекарства вызывают рвотный рефлекс.

Если у ребенка рвота на горечь препарата, то лучше максимально заменить лекарства детской формой. Парацетамол, Супрастин производятся в виде сиропа. Для гипотермической смеси Парацетамол и Супрастин нужно будет дать ребенку рекомендованную разовую дозировку соответствующую возрасту. Но-Шпу придется дать таблеткой.

Супрастин допускается заменить на Зиртек или Лоратадин. Смесь также готовят с Нурофеном. Им заменяют Парацетамол. Сочетание Нурофена, Но-Шпы и Зиртека очень эффективно. От такой терапии побочных проявлений будет значительно меньше. Для детей Нурофен и Зиртек применяют в виде сиропа. Но-Шпу в таблетированной форме. Но-Шпа очень горькая, поэтому запить ее лучше соком или сладким чаем. Таблетку Но-Шпы также можно перемешать вместе с сиропом Нурофена и каплями Зиртека.

Если у пациента рвота на пероральные формы лекарств, то нужно сделать гипотермическую смесь внутримышечно. Парацетамол для инъекционного введения не применяется. Чаще используют Анальгин.

Инъекционная гипотермическая смесь в детской практике:

Лекарства

Малыши до года

Дети после 1 года (n-количество полных лет)

Анальгин

10 мг на 1 кг веса малыша

0,1 мл *n

Димедрол

0,1 мл

Папаверин

0,1 мл

Смесь делают только при неэффективности простых жаропонижающих средств (Парацетамол, Нурофен), а также, если у ребенка сильная рвота. Гипотермическую смесь показано использовать, если не помогают свечи Парацетамола и Нурофена.

Заключение

Литическая смесь Парацетамола, Супрастина, Но-Шпы является крайней мерой для купирования гипертермии. Чтобы предупредить ее применение нужно своевременно лечить респираторные заболевания и другие патологии, способные вызвать лихорадочное состояние. Следует правильно принимать жаропонижающие лекарства.

При наличии рвоты лучше попробовать гипотермические средства в виде суппозиториев. Когда форма свечей не помогает, можно делать литическую смесь. Для детей более подходящим сочетанием для быстрого снижения температуры является Парацетамол или Нурофен, Супрастин, Но-Шпа.

У взрослых допускается использование Анальгина, Но-Шпы, Супрастина. Цена на препараты не высокая. Отзывы об использовании гипотермической смеси положительные у врачей и пациентов. Терапию можно проводить только по рекомендациям доктора.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/suprastin__789

ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=a90310f8-1e55-491e-8e09-4a0ff15be728&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Источник

Повышение температуры тела – естественная реакция организма, направленная на борьбу с вирусами и бактериями. Принимать какие-либо меры по снижению следует только в тех случаях, когда гипертермия может ухудшить состояние больного. Литическая смесь – Анальгин, Парацетамол и Супрастин – помогает быстро сбить температуру, но применять это средство (особенно для детей) следует с осторожностью.

Литическая смесь – Анальгин, Парацетамол и Супрастин – помогает быстро сбить температуру.

Зачем нужна литическая смесь

Температуру до 38°C большинство детей и взрослых переносят удовлетворительно. Отметка 38,5°C – повод для проведения жаропонижающих процедур.

Повышение температуры до 38°C может быть опасным для детей, склонных к фебрильным судорогам. Если ранее наблюдались судорожные состояния, связанные с гипертермией, родителям нужно всегда иметь в домашней аптечке средства для оказания неотложной помощи.

Читайте также:  Растирание уксусом при температуре взрослых

Иногда достаточно влажных обертываний, обильного питья и использования монопепарата в виде сиропа, таблеток либо суппозиториев. Если такими методами сбить температуру не удается, используют литическую смесь.

Комбинирование препаратов позволяет усилить медикаментозное воздействие и в короткий срок облегчить симптомы простуды или инфекционного заболевания.

Действие Анальгина

Метамизол натрия – основное действующее вещество Анальгина – обладает выраженным анальгезирующим (обезболивающим) свойством. Препарат используют при лечении острых и обострении хронических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

Анальгин используют при лечении острых и обострении хронических заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

В меньшей степени проявляет жаропонижающее действие, имеет незначительные противовоспалительный и спазмолитический эффекты. Метамизол начинает действовать через 20-40 минут после приема таблетки.

Действие Парацетамола

Преимущество Парацетамола – механизм антипиретического (жаропонижающего) действия, сходный с естественными процессами в организме, направленными на снижение температуры тела. Парацетамол эффективен как симптоматическое средство при умеренных болях.

Воздействие на ЦНС помогает активизировать защитные способности организма.

Благодаря избирательному действию препарата число побочных реакций минимизировано.

Действие Супрастина

Фармакологическое действие Супрастина направлено на блокирование гистамина, избыточная активность которого провоцирует нарушения работы иммунной системы. Антигистаминные свойства препарата способствуют уменьшению отечности и снимают спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.

Супрастин способствует уменьшению отечности и снимает спазм гладкой мускулатуры бронхов и кишечника.

Совместный эффект

Применение литической смеси позволяет бороться со стойкой гипертермией. Кроме того, проявляется анальгезирующий, седативный и спазмолитический эффекты. Супрастин снижает риск аллергической реакции.

Если не удается снизить высокую температуру при помощи жаропонижающих монопрепаратов, комбинированное средство используют для приема внутрь либо смешивают инъекционные растворы для введения внутримышечно.

Лекарства дополняют друг друга, усиливая эффективность терапии.

Показания к одновременному применению

Смесь Анальгина, Парацетамола и Супрастина используют при тяжелых состояниях:

  • гипертермии свыше 39°С, угрожающей опасными осложнениями (нарушение дыхания, тахикардия, потеря сознания);
  • «белой» лихорадке, когда при высокой температуре тела конечности холодные из-за спазма сосудов;
  • если гипертермия сопровождается интоксикацией с упорной рвотой и диареей;
  • при угрозе фебрильных судорог.

Противопоказания

Литическую смесь не применяют в случае индивидуальной непереносимости одного из компонентов лекарственного средства.

Препарат противопоказан в тех случаях, когда температура сопровождает болевой синдром в области живота. Купирование болевого приступа может смазать клиническую картину при остром аппендиците. Несвоевременно оказанная помощь может стать причиной опасных осложнений вплоть до перитонита и летального исхода.

Литическую смесь, в которую входит Парацетамол, не используют при тяжелых заболеваниях сердца и сосудов, печени, почек.

В список противопоказаний входят тяжелые заболевания сердца и сосудов, печени, почек, кроветворных органов, а также патология костного мозга и бронхоспазм.

Как принимать Анальгин, Парацетамол и Супрастин

Взрослым на один прием можно приготовить порошок из половин таблеток каждого препарата, допускается прием смеси с увеличенной дозировкой (по 1 таблетке).

Для детей старше 8 лет рекомендуется смесь из ¼ таблетки каждого препарата.

Для внутримышечных инъекций чаще используют смесь Анальгина с Димедролом (взрослым по 1 мл). Детям старше 6 месяцев инъекции следует делать только по назначению врача. Укол делают глубоко внутримышечно. При попадании средства в жировую прослойку лекарство плохо рассасывается, снижается терапевтическая эффективность.

Не рекомендуется использовать литическую смесь более 2 раз (минимальный интервал – 6 часов) детям старше 3 лет, до 3 лет инъекцию делают 1 раз.

Побочные действия

При индивидуальной непереносимости компонентов возможно проявление аллергии (покраснение кожи, раздражение, зуд или сыпь). Иногда появляется тошнота, учащение дыхания. Температура может снизиться до 34-35°C, возможно падение АД, слабость, сонливость. В таких случаях необходима скорая медицинская помощь.

Мнение врачей

Педиатры допускают применение литической смеси исключительно в целях неотложной помощи. При судорожной готовности или судорогах в анамнезе рекомендуется однократный прием и обязательная госпитализация.

Отзывы пациентов

Алексей, 32 года

Температура повышается редко, но может до 40°C подскочить. Сбивается только литической смесью.

Наталья, 29 лет

Вчера у ребенка температура была 39,4°C. Дала детский Нурофен – упала до 38,6. К ночи температура стала расти, сделала смесь Анальгин+Парацетамол+Супрастин. Сегодня с утра – 37,2, аппетит появился.

Нина Федоровна, 68 лет

Плохо переношу высокую температуру, давление поднимается. Иногда приходится вызывать скорую, делают Анальгин с Папаверином.

Источник

Внимание

Помните, перед употреблением любого препарата необходимо проконсультироваться врачом. Особенно это важно перед употреблением комбинации препаратов!

Читайте также:  Резкие скачки температуры тела у взрослого в течение дня

Описание препаратов

Температура выше 38,5 градусов может представлять особую опасность для детей дошкольного возраста. Это связано с риском развития у них судорожных припадков с потерей сознания на высоте лихорадки. Одной из комбинаций от температуры у ребенка является сочетание Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы.

Парацетамол и супрастин от температуры взрослым

Состав и дозировки

  • В состав Парацетамола входит одноименное действующее вещество. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.
  • В состав Супрастина также входит действующее вещество хлоропирамин. Для взрослого однократная доза составляет 25 мг, суточная – до 100 мг.
  • Действующим веществом в Но-Шпе выступает дротаверин. За один раз можно принимать 20-40 мг, в сутки – до 240 мг препарата.

Механизм действия

  • Парацетамол представляет из себя противовоспалительное и жаропонижающее средство. В отличии от других противовоспалительных (диклофенак, нимесулид) он подавляет активность терморегулирующих центров в головном мозге, а не снижает выработку биологически активных веществ в очаге воспаления.
  • Супрастин является противоаллергическим средством. Также препарат оказывает успокаивающий эффект на центральную нервную систему. Именно за счет снижения возбуждения в нервной системе возможно добиться уменьшения температуры тела.
  • Но-Шпа снимает спазм в органах, несколько расширяет мелкие сосуды. Благодаря этому улучшается кровообращение в коже, что вызывает усиление теплоотдачи.

Показания

Смесь из Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы (в народе часто называется тройчатка) применяется у детей только в том случае, когда иными способами сбить температуру выше 38,5 градусов не получается. В остальных случаях от ее использования стоит воздержаться.

Взрослым данная комбинация препаратов также может помочь при снижении температуры тела свыше 39-40 градусов.

Противопоказания

Парацетамол и Супрастин противопоказаны детям до 3 лет. Однако, этот факт не учитывается при сохранении высоких цифр температуры тела. Развитие судорожного припадка может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия, чем однократный прием данных препаратов.

Если у ребенка присутствует аллергия на Парацетамол, то его можно заменить на Анальгин или Ибупрофен. При этом, Анальгин обладает несколько меньшим жаропонижающим эффектом чем Ибупрофен, но ему стоит отдавать предпочтение если второй уже принимался ранее.

Так же прием противопоказан если имеются:

  • Серьезные болезни печени (гепатит, цирроз).
  • Почечная недостаточность.

Побочные действия

Среди побочных действий могут наблюдаться:

  • Сонливость;
  • Вялость;
  • Тошнота;
  • Аллергические реакции;
  • Расстройство пищеварения.

Формы выпуска и цена

Стоимость Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Цена на Супрастин:

  • Таблетки 25 мг, 20 шт. – 120 – 130 р;
  • Таблетки 25 мг, 40 шт. – 270 – 280 р.

Стоимость Но-Шпы:

  • Таблетки 40 мг:
    • 6 шт. – 60 – 70 р;
    • 24 шт. – 110 – 120 р;
    • 64 шт. – 210 – 230 р.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Все три препарата обладают хорошей совместимостью друг с другом и редко вызывают побочные эффекты. Комбинация из этих лекарств чаще всего используется при лечении в домашних условиях и в целях оказания неотложной помощи. Злоупотреблять приемом всех трех медикаментов вместе не стоит.

Внимание

Если температура тела не снизилась после однократного использования Парацетамола, Супрастина и Но-Шпы, стоит обратиться в скорую медицинскую помощь.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин ребенку

Главным моментом в лечении ребенка комбинацией из этих лекарств является точный подсчет дозировки. Для облегчения введения Парацетамола можно использовать детские сиропы или ректальные свечи.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Это важно!

Если после прививки у ребенка поднялась температура, то не нужно самостоятельно ее сбивать. В первую очередь следует обратиться за помощью к педиатру и/или в прививочный кабинет. В случае ухудшения состояния, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Загрузка…

Источник